Organisation des services

PRÉSIDENCE

 

Président
Roland ROTH
 
    1er Vice-président
Pierre LANG
   
 
         
 
         


Direction

 

Directeur Général des Services
Jean-Philippe SIEBERT
     
 
 
 

Secrétariat

 
Secrétaire
Priscilla KNOLL
 
Standardiste
Fatima BOUKHORS
 
Standardiste
Déborah MARIS


Service Communication

 

Responsable Communication
Nadia SANFILIPPO

Chargée de Communication Multiflux/Animations scolaires
Mara PIROTH
 
 
Chargée de Communication Scolaire
Valérie DILLENSEGER

 
 

Observatoire Territorial

 

Responsable de l'Observatoire Territorial
Anne-Aymone PETER
       


marchÉs publics

 

Responsable des Marchés Publics Sydeme
et régies

Anne-Aymone PETER
       


Service Administratif & Financier

 

Directeur Administratif & Financier
Alexandre LUTFALLA

 
 
Assistante Administrative et Financière 
Valérie GANGLOFF

Assistante comptable Sydeme
Claudia HORN
 
Assistante Administrative et Financière
Nathalie DEWAELE

Assistante comptable
Claire MONIN


Service des Ressources Humaines

 

Responsable des Ressources Humaines
Christelle LORIAH-MANCK

 
     
 


Exploitation de sites

 

Responsable des sites de Sarreguemines et Bitche
Responsable Service Transport Transfert et Tri Multiflux

Adeline JUNG
 

Responsable du Site Méthavalor

Thomas MAASS
 

Responsable Coordination de Méthavalor

Christian KNOLL

 
Responsable du Centre de tri des recyclables de Sainte-Fontaine
Fabrice SUPEC
 
Responsable d'Exploitation des Centres de Tri Multiflux
Sacha WAGNER
 
Responsable du Service Biomasse
Julien PERRIN
 

Service technique

 

Ingénieur chargé de mission
Vincent KUSZA
       


Service Valorisation & Traitement des Déchets

 

Responsable Valorisation & Traitement des déchets ménagers
Aurélie GRIMMER
 
Responsable Hygiène Sécurité Environnement
Thomas FABER
   
 
Chargée de la collecte biodéchets des professionnels
Caroline TRAGUS
 
Responsable Valorisation Agricole
Stéphane GROSSE
 
Responsable Qualité Filières
Cathy RENOULLEAU


Ambassadeurs du Tri
Marie-Rose BECK, Zéhor BOUCHELAGHEM, Christiane DOUVINET, Brice GHEZAL, Annabelle HEINRICH, Julien LOSTETTER, Déborah MARIS, Jessica TOZZI,
Joséphine TAFFNER et Elisa TINE.

Logisticiens
Anthony LEBORGNE, Kévin MOHR et Christopher CHALLOIT.
Chiffres clés
Président
1
Président
Vice-Présidents
1
Vice-Président
Ambassadeurs de tri
11
Ambassadeurs de tri
Trier mieux,
trier plus
en savoir +
Espace
Enseignants
en savoir +
Je veux
jouer !
en savoir +
Permanences multiflux
Je m'abonne
Prévention déchets
JTsydeme